вторник, 2 сентября 2014 г.

В.А.Каверин
"Два капитана"

1) С чего начинается сюжет ?
Два друга рыбачат и находят сумку с письмами .Вечерами им читают найденные письма, и одно из них ( письмо полярной экспедиции) немой мальчик Саша выучивает наизусть. Через некоторое время Саша, который научился говорить, с сестрой остаются сиротами, и Саша с другом убегают в Туркестан.

2) Описание главных героев .
Саня Григорьев 
Отличная память, острый ум, целеустремлённость и недюжинная сила воли - именно эти качества помогли Сане найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова. С раннего детства Григорьев мечтал стать великим путешественником, недаром в школе его называли  капитаном. Благодаря своему сильному характеру Саня всё-таки осуществил свою заветную мечту и стал отважным полярным лётчиком. Его беззаветная любовь к Кате, любовь, которую он бережно нёс всю свою жизнь... спасала его в безвыходных ситуациях.

Катя Татаринова 
Дочь погибвшего капитана Татаринова .Верная , умная , отзывчивая девушка .Ещё в детстве Катя потеряла отца , но она не верила ,что экспедиция бесследно пропала .Она ещё в школе влюбляется в Саню и остаётся верной и преданной ему даже в самые трудные моменты .

3)Главная мысль этого романа выражена девизом Сани Григорьева :"Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Это произведение показывает , что идя с этим девизом по жизни , можно многого добиться и реализовать казалось бы несбыточные мечты .

4)Где и когда происходят действия?
События романа происходят в нескольких местах – городе Энске, Москве , Ленинграде, а также на севере . Автор описывает 30-ые годы , период Великой Отечественной войны .

5)Чем заканчивается сюжет ?
Григорьев находит следы экспедиции и доказывает , что брат Татаринова погубил всех её участников . Саня успешно выступает с докладом об экспедиции капитана Татаринова , даёт показания по делу Ромашова и приезжает к себе на родину в Энск , где отец его друга собирает всех друзей  и в своей речи объединяет Саню и погибщего капитана :"такие капитаны двигают вперёд человечество и науку".

Комментариев нет:

Отправить комментарий